Как я училась на своих ошибках выращивать землянику (клубнику) |
|
Посадили молодые кустики в 4 ряда. И стали ждать результатов. В первый год кустики очень выросли. На следующую весну клубника зацвела. Цветков было много. Стали ждать урожая. Ягод завязалось тоже много. Кое-какие стали розоветь. И тут пошли затяжные дожди. Приехав в очередной раз на дачу, мы увидели следующую картину: вода стояла на пленке, кисти с ягодами лежали в воде и гнили. Где-нигде можно было найти чистую, без гнили ягоду. Смотреть на все это было жутко. Столько труда, ожиданий и вот! Я даже заплакала в тот момент. Если уж использовать черную пленку, то сажать клубнику надо на гребни. Пленку натягивать так, чтобы вода стекала в междурядья. А для этого лучше делать узкие гряды. А еще лучше выращивать клубнику без пленки. Сейчас, спустя 25 лет, я все делаю проще и правильнее. На узких грядках сажаю кустики клубники редко в хорошо удобренную почву. Посадки делаю не позднее конца августа. Растения укореняются, и начинают расти. Уже на следующий год бывает небольшой урожай ягод. Среди кустиков я сажаю немного озимого чеснока. Но это только в первый год. Весной рыхлю, убираю ненужные старые листья и все. Как только завяжутся ягоды, я подсовываю под веточки пластиковые поддоны от мясных продуктов. Кладу их вверх донышками, чтобы стекала вода. Полностью всю гряду не закрываю, чтобы дождевая вода попадала в почву. Ягоды получаются сухие и чистые. После снятия всего урожая, подкармливаю кустики настоем крапивы. Держу клубнику на одном месте максимум 3 года. Но чаще только 2. Я сажаю всю клубнику не в одном месте, а по частям, так как я делаю посадки каждый год понемногу. У меня всегда есть ягодник второго года, который и дает основной урожай. Клубника очень трудоемкая ягода. Поэтому я ее много не сажаю.
Александра |
В первый же год нашей дачной эпопеи мы сделали большую широкую гряду. Почва была хорошо удобрена, выровнена. Поверх гряды застели черную пленку, так как прочли, что это очень хорошо для выращивания клубники.

Комментарии
сажается между кустиками клубники, как средство, отпугивающее вредителей.
Если после зимы кустики клубники не восстановятся, то надо просто прорыхлить землю, убрать сухие корни.
Если где-то есть загущенная посадка, аккуратно совком подкопайте с корнями кустики и перенесите их на место вымерзших.
Если нет, то новую рассаду лучше посадить на новое место.
В прошлом сезоне в некоторые промежутки я заглубила несколько семян свеклы . Такая свекла выросла!
После 2 лет выращивания я выбрасываю кусты клубники, и новые сажаю на новое место. Так делаю каждый год.
Часть клубники у меня однолетки будут , часть двухлетки. И только самые красивые и сильные оставляю иной раз на третий год.
Но подкармливаю, рыхлю и оставляю им большое пространство для существования.
сажала я на пустые места и репчатый лук. Тоже нормально получается.
Я в этом году попробовала по совету кого-то из читателей рассылки обматывать кусты клубники усами. Получаются такие веселые пальмочки,и ягодки почти не лежат на земле.
А еще мы попробовали подстилать клубничку сеном. Плюсов множество: ягоды, которые все-таки достают до земли, лежат на сене чистенькие, сохраняется влага, не нужно так часто полоть, т.к. угнетаются сорняки.
и еще http://lubludachu.ru/fruits/348-kak-posadit-klubniku.html
После сбора урожая в 10 литрах воды разводят две столовые ложки нитрофоски и один стакан древесной золы, расходуя по одному литру на куст. Моя соседка подкармливает специальным жидким удобрением для клубники. Продается в магазине. Я подкармливаю настоем крапивы. Иногда подсыпаю золу,но редко.